fbpx
Politica

Amministrative Raffadali: i nomi dei candidati

giglione_cuffaroDopo Agrigento, occhi puntati su un altro comune della provincia, Raffadali. Dopo la prematura scomparsa del sindaco Giacomino Di Benedetto, anche il comune agrigentino è chiamato alle urne per eleggere la nuova amministrazione.

Due i contendenti per la carica di primo cittadino: da un lato il fratello dell’ex presidente della Regione Sicilia ed ex sindaco, Silvio Cuffaro; dall’altro l’ex consigliere ed assessore provinciale, nonché attuale segretario provinciale della Cna di Agrigento, Piero Giglione.

A sostegno del candidato sindaco Silvio Cuffaro si schierano cinque liste:
Patto per il Territorio: Gambino Francesco, Sicurello Giuseppe, Vinti Giovanna, Butticè Maria, Contino Mario, Farruggia Santino, Gagliano Miryam, Gallo Lorena Katia, Gazziano Vincenzo, La Porta Vincenzo Antonio, Librici Marina, Mangione Antonino, Messina Pasquale Maurizio, Randisi Giovanna, Russo Morto Rosetta, Salemi Claudia, Scifo Tonino, Tuttolomondo Salvatore (detto Totò), Vecchio Antonella, Vella Paolo.

Raffadali è tua: Vella Enrico, Galvano Stefano, Alaimo Maria Giuseppina detta Giusi, Baio Emanuele, Butticè Domenico, Casà Domenico, D’Anna Vincenzo, Di Stefano Luca, Farruggia Flaminia, Ibba Patrizia, La Porta Annalisa detta Cuffaro, La Porta Domenico (detto Mimmo), Librici Erica, Lo Bosco Giovanni, Nocera Giovanni, Pace Giuseppe, Pirrera Lucrezia, Rampello Elina, Russo Fiorino Salvatore, Tabone Clara.

Un passo avanti: Argento Salvatore Paolo, Casà Giuseppe, D’Anna Ivan, Catuara Bruno Carmelo, Cuffaro Salvatore, Cumbo Nacheli Francesca, Di Noto Giovanni, Ferro Salvatore, Galletto Antonino, Galvano Giuseppe, Maragliano Gerlando, Rizzo Settimio Steven, Russo Salvatore, Randisi Debora, Sacco Giovanni, Sciarratta Maria, Terrazzino Teresa, Zaccaria Florinda, Bartolomeo Simona Ilenia, Farruggia Domenica.

Giovani di centro per Raffadali: Bartolomeo Giuseppe, Butticè Enza, Casà Salvatore, Casalicchio Salvatore, Frenda Davide (detto Joselito), Frenda Antonino (detto Nino), Galvano Vincenzo, Iacono Giovanni, Ippolito Ilaria, Lala Francesca, Lombardi Giovanna, Milisenda Salvatore (detto Totò), Nocera Giovanni, Puglisi Flavia, Terrazzino Michelangelo, Tabone Lillina, Tuttolomondo Giuseppa detta Giusi, Catalano Andrea, Butera Francesca, Coppola Chiara.

Noi per Raffadali: Gattarello Giuseppe (detto Gatto), Bartolomeo Elvira, Butticè Giuseppe, Carrubba Pasqualino, Costanza Luigi, Criscenti Liliana, Cuffaro Felice, Farruggia Cinzia, Gaglio Rosalia, Galvano Salvatore, Guarneri Anna, Librici Alfio Alfonsa detta Librici, Lombardo Nicola (detto Randisi), Maragliano Angela, Piccionello Moira, Ragusa Giovanna, Rampello Luisa, Rampello Sonja detta Sonia, Stimoli Debora, Tedesco Salvatore (detto Totò).

A fianco del contendente, Piero Giglione, ci saranno quattro liste:
Area Popolare Ncd-Udc: Alaimo Giuseppina detta Giusy, Sciabica Fabio, Buscaglia Rose, Fregapane Alfonsina Vanessa, Maragliano Sonia Maria, Tuttolomondo Francesco (detto Franco), Sciarratta Antonina, La Ciacera Vincenzo, Nocera Gabriele Maria, Virone Mariano, Curabba Rossana, Virone Antonino, Librici Alfio Giovanni, Casà Dario Giovanni, Mendolia Diego, Parisi Pietro.

Partito Democratico: Gazziano Giuseppe, Dominici Alfonsa, Lattuca Leandro, Butticè Francesca Claudia, Mangione Giovanni, Lombardo salvatore (detto Giannino), Casà salvatore (detto Totò), Costanza salvatore, Argento Roberta, Giglione Caterina, Gulisano Giulia, Virone Salvatore, Criscenti Giuseppe, La Longa Salvatore, Curaba Stefano, Bruno Maria, Spagnolo Liborio, Tuttolomondo Tiziana, Mangione Sabrina, Costanza Giuseppe.

Svolta Popolare: Consiglio Maria Ilenia, Cuffaro Filippo, Cuffaro Giuseppe, Frenda Maria Teresa, Gagliardo Vincenzo, Galvano Giovanna, Gambino Francesco detto Franco, Iacono Manno Domenica (detta Mirella), La Marca Toni, La Porta Domenico, Maragliano Salvatore, Marro Nicola, Nocera Desirèe, Randisi Giovanni, Randisi Filippo, Saccaro Lucrezia, Sammartino Giuseppe, Sammartino Salvatore Domenico, Casà Simona Maria.

Ama la tua Città: Mangione Salvatore, Gentile Silvana, Costanza Pino, Gazziano Giovanna, Gentile Giovanni, Tuttolomondo Laura Gioacchina, Russo Mario, Pirrera Rosalba, Cardella Candida, Lo Zito Rosa Maria, Bartolomeo Salvatore Giuseppe, D’Amato Ferdinando (detto Nando Amato), Vella Stella, Frenda Valeria, Ragusa Massimiliano, Pace Vania Giusi, Alonge Girolamo Claudio, Rasoveanli Emilia Cosimina, Rizzo William, Costanza Mary.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.