fbpx
Politica

Amministrative Ribera: i nomi dei candidati

pace_mangiacavallo_lino_dazzoSaranno quattro i candidati a sindaco di Ribera. A contendere la poltrona di primo cittadino all’uscente Carmelo Pace ci saranno Giovanni D’Azzo, Nenè Mangiacavallo e Roberto Lino.

Quattro le liste a fianco di Carmelo Pace:
Area popolare – Ncd: Firetto Antonino, Inglese Nicola, Borsellino Emanuela, Commercio Lorenza, Colletti Margherita, Ferraro Antonino, Mangiacaracina Maria Rita, Salvaggio Pasquale, Matino Giuseppe, Mondello Adele, Noto Felicia Petra, Picardo Savatore, Pumilia Elisa, Riggio Giovanni, Sarullo Vanessa, Smeraglia Roberto, Termine Rossella, Terrana Giuseppe Maria, Trafficante Stefano, Zicari Rita.

Progetto Comune: Ambrogio Antonella Accursio, Angileri Maria Grazia, Bellanca Filippo, Bonafede Irene, Caico Davide, Di Leo Catiamaria, Dinghile Alessandro, Gagliano Carmelina, Genova Vincenza, Gucciardo Ewa, Gulisano Maria Antonietta, Lo Iacono Giacomo, Lo Raso Daniela, Marrella Graziella, Oliveri Dalila, Puma Giorgio, Quaresima Giovanni, Quartararo Pellegrino, Vacante Paolo, Zambuto Domenico.

Sicilia Democratica: Tortorici Giuseppe, Accursio Caterina, Aquè Domenico, Attardo Dea, Caltagirone Federico, Campo Francesca, Daino Salvatore, Failla Rossella, Fidanza Francesca, Fonte Rosalba, Galletta Valeria, Migliorino Antonella Maria, Minuta Selene, Montalbano Francesco, Neri Claudio, Padovano Lucia, Pedalino Tommaso, Rubbino Leonardo, Terranova Sebastiano, Napolitano Gaspara.

Lista Civica Ribera: Territo Carmelo, Abbruzzo Girolamo, Armenio Antonino, Buccheri Lucia, Buttafuoco Anna, Caternicchia Paolo, Cipolla Francesca, Ciulla Tania, Cortese Cristina, Gullo Paolo, Messina Gaspare, Mulè Leonardo, Nicosia Carmela, Picarella Ina, Piscione Antonino, Randisi Carmelina, Russo Carmelo, Sgrò Antonio, Torretta Loredana, Tramuta Giuseppe.

Tre, invece, le liste a fianco dell’ex sottosegretario di Stato, Nenè Mangiacavallo:
Ribera Svolta: Barone Maria Grazia, Castellana Guglielmo, Farruggia Margherita, Firetto Maria, Lacarrubba Diomira, Lo Giudice Calogero, Loussaief Mongi, Marchetta Federica, Marsala Salvatore, Marturano Francesca, Milazzo Alessia, Montalbano Daniele, Orlando Daniela, Provenzano Stefania, Randisi Barbara, Ruvolo Giuseppe, Saladino Davide, Vassallo Benedetto, Simonaro Paolo, Scibetta Antonino.

Amici: Argento Antonino, Avanzato Giuseppina, Bilello Vito, Bugaziu Gabriela, Cacocciola Salvatrice, Daino Filippo, D’Angelo Calogero, Di Lucia Francesco, Ferrante Giuseppina, Fortino Domenico, Li Greci Francesco, Li Voti Emanuele, Lupo Claudia, Macaluso Antonino, Romano Angelo, Russo Antonino, Sferra Giacomo, Tornambè Rosamaria, Vella Francesca, Zabbara Giuseppina.

Lista “Ama la tua città”: Spataro Giuseppina, Triolo Emanuele, Turano Gioacchino, Brocca Claudio, Caruana Vincenzo, Caruso Onofrio Alessandro, Ciliberto Andrea, Colletti Giuseppe, Farruggia Annalisa, Ferrantelli Paolo, Fidanza Giacomo, Guddemi Daniela, Manto Patrizia, Marretta Mirjam Franca, Mulè Federica, Siragusa Pietro, Terranova Calogero, Tortorici Vincenza, Trizzino Giuseppe, Vinci Giuseppe.

Per il Movimento 5 Stelle, il candidato Roberto Lino porta con se:
Lino Roberto, Augello Maria Antonietta, Calzerano Stefano, Catalanotto Francesco, Diecidue Massimiliano, Giglietta Patrizia, Graci Liliana, Maniscalco Paolo, Manni Daniela, Manto Calogero, Manto Giuseppe, Mirasola Rosalba, Riggi Amedeo, Rossello Vincenzo, Triolo Paola Calogera, Zambuto Francesco.

Due le liste a fianco di Giovanni D’Azzo
Partito Democratico: Tornambè Antonino, Bongiovanni Girolamo, Cappello Claudio, Cardillo Nellina Maria Rita, Castagna Vincenzo, Catania Desirè, Caternicchia Giovanna, Colletti Giuseppe, D’Anna Liborio, Di Grado Pietro, Fidanza Teresa, Gallucci Maria Grazia, Garuana Filippa, Lana Roberto, Maniscalco Maria Rosa, Puma Francesca, Spatola Nicola, Trapani Angela, Triolo Matteo, Ventutella Carlo.

Lista “Unione Popolare – Udc – Il Ponte”: Alba Vito, Aquilina Antonino, Catalanotto Caterina Maria, Choub Rachid, Cinao Giuseppe, D’Acquisto Calogero, D’Alessandro Ernesta, D’Anna Marcello, D’Azzo Fabio, Di Leonardo Michele, Ferro Giuseppina, Gambino Grazia Margherita, Gervasi Francesca Maria, Montalbano Pietro, Pilato Rosa Angela, Randisi Rosa Maria, Ruvolo Michele, Saieva Loredana, Terranova Giuseppina, Voinea Mihaela.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.