fbpx
Sport

Calcio, Serie D: al via il campionato 2016/2017

serie-d-palloneLa Serie D è pronta a scendere in campo per la prima giornata della stagione 2016/2017 in programma domenica 4 settembre alle ore 15.00.

Tre anticipi al sabato allo stesso orario faranno da preludio al turno, si tratta di Borgosesia-Inveruno (A), alle 16.00 Belluno-Cordenons (C) e alle 15.30 Sersale-Gladiator al “D’Ippolito” di Lamezia Terme. Riguardo il programma di domenica saranno quattro i posticipi d’orario: alle 16.00 prendono il via Arzachena-Muravera, Lanusei-S. Teodoro (G) e Nardò-Città di Ciampino (H). Chiude la giornata Frattese-Aversa Normanna (I) alle 17.00. Tre i cambi di campo: Ciliverghe-Levico Terme (B) si gioca al campo n.2 di Molinetto Mazzano, Mestre-Virtus Vecomp Verona (C) al “Zanutto” di San Donà di Piave e L’Aquila-Monterosi (G) al “Gran Sasso d’Italia” de L’Aquila. Ligorna-Real Forte Querceta (E) si disputa a porte chiuse.
Le decisioni della Corte Federale d’Appello e del Tribunale Federale Nazionale: due punti di penalizzazione per il Due Torri, un punto di penalizzazione per Madrepietra Daunia, Agropoli e Bisceglie.

Le designazioni arbitrali
Girone A: Borgosesia – Inveruno (Michele Delrio di Reggio Emilia), Bustese – Caronnese (Mario Saia di Palermo), Chieri 1955 – Casale (Daniele Rutella di Enna), Cuneo – Varese (Luca Testi di Livorno), Folgore Caratese – Oltrepovoghera (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Gozzano – Pro Settimo E Eureka (Jacopo Bertini di Lucca), Pro Sesto – Bra (Mattia Dal Pan di Belluno), Varesina – Legnano (Francesco Foresta di Nola), Verbania – Pinerolo (Paride Tremolada di Monza).

Girone B: Lecco – Monza (Michele Giordano di Novara), Caravaggio – Olginatese (Dario Madonia di Palermo), Ciliverghe Mazzano – Levico Terme (Federico Modesto di Treviso), Ciserano – Scanzorosciate (Luca Cherchi di Carbonia), Darfo Boario S – Virtus Don Bosco (Marco Bodini di Verona), Dro – Grumellese (Andrea Sprezzola di Mestre), Pergolettese – Ponte S. Pietro (Francesco Croce di Novara), Seregno – Cavenago Fanfulla (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Virtus Bergamo – Aurora Pro Patria (Emanuele Frascaro di Firenze).

Girone C: Mestre – Virtusvecomp Verona (Nicola Donda di Cormons), Abano – Montebelluna (Matteo Dallapiccola di Trento), Altovicentino – Vigontina San Paolo (Enrico Bertozzi di Cesena), Calvi Noale – Union Feltre (Fabio Catani di Fermo), Ital Lenti Ac Belluno – Cordenons (Flavio Braghini di Bolzano), Tamai – Legnago Salus (Marco Sicurello di Seregno), Union Arzignanochiampo – Este (Emilio Zanotti di Pavia), Union Triestina – Eclisse Carenipievigina (Alessandro Maninetti di Lovere), Vigasio – Campodarsego (Ilaria Bianchini di Terni).

Girone D: Adriese – Ribelle (Marco Rossetti di Ancona), Colligiana – Castelvetro (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Correggese – Pianese (Francesco Luciani di Roma 1), Imolese – Sangiovannese (Daniele De Tommaso di Rieti), Lentigione – Delta Rovigo (Simone Piazzini di Prato), Poggibonsi – Fiorenzuola (Luca Zucchetti di Foligno), Ravenna – Rignanese (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Scandicci – Mezzolara (Gianluca Sili di Viterbo), Virtus Castelfranco – San Donato Tavarnelle (Francesco Lipizer di Verona).

Girone E: Argentina – Valdinievole Montecatini (Federico Mezzalira di Varese), Grosseto – Fezzanese (Graziella Pirriatore di Bologna), Ghivizzano Borgoamozzano – Sestri Levante (Massimiliano Lombardelli di Torino), Jolly E Montemurlo – Unione Sanremo (Filippo Prior di Ivrea), Lavagnese – Sporting Recco (Valentina Finzi di Foligno), Ligorna – Forte Dei Marmi (Manuel Berti di Varese), Massese – Finale Ligure (Giuseppe Repace di Perugia), Ponsacco – Savona (Giacomo Vimercati di Cosenza), Viareggio – Gavorrano (Gabriele Nube di Mestre).

Girone F: Alfonsine – Matelica (Simone Taricone di Perugia), Castelfidardo – Monticelli (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Civitanovese – San Marino (Franco Iacovacci di Latina), Jesina – Recanatese(Stefano Camilli di Foligno), Pineto – Campobasso (Marco Acanfora di Castellammare di Stabia), Romagna Centro – Olympia Agnonese (Costin Spataru di Siena), Sammaurese – Vis Pesaro (Adalberto Fiero di Pistoia), San Nicolo Teramo -Fermana(Mario Cascone di Nocera Inferiore), Vastese – Chieti Calcio A R.l. (Gabriele Cascella di Bari).

Girone G: Arzachena – Muravera (Alessio Clerico di Torino), Citta Di Castello – Albalonga (Federico Fontani di Siena), Flaminia – Foligno (Jacopo Tolve di Salerno), Lanusei – San Teodoro (Massimiliano Aly di Lodi), L’Aquila – Monterosi (Domenico De Girolamo di Avellino), Ostiamare Lido – Latte Dolce Sassari (Giorgio Piacenza di Bari), Rieti – Sporting Club Trestina (Carina Susana Vitulano di Livorno), Sansepolcro – Avezzano (Sajmir Kumara di Verona), Sef Torre – Nuorese (Davide Moriconi di Roma 2).

Girone H: Az Picerno – Bisceglie (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Cynthia – Francavilla (Marco Ricci di Firenze), Gelbison – Anzio (Giacomo Monaco di Termoli), Gravina – Herculaneum (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Madrepietra Daunia – Nocerina (Matteo Centi di Viterbo), Manfredonia – Potenza (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Nardo – Citta’ di ciampino (Francesco Di Paolo di Chieti), Trastevere – San Severo (Federico Longo di Paola), Vultur – Agropoli (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola).

Girone I: Castrovillari – Sancataldese (Alessandro Di Graci di Como), Cavese – Palmese (Stefano Belfiore di Parma), Citta Di Gragnano – Turris (Pietro Esposito di Aprilia), Due Torri – Sicula Leonzio (Fabio Cassella di Bra), Nerostellati Frattese – Aversa Normanna (Alberto Catastini di Pisa), Sarnese – Igea Virtus Barcellona (Amir Salama di Ostia Lido), Pomigliano – Citta Di Gela (Luca Angelucci di Foligno), Roccella – Rende (Enrico Maggio di Lodi), Sersale – Progreditur Marcianise (Rosario Antonio Grasso di Acireale).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.