fbpx
Politica Regioni ed Enti Locali

Elezioni amministrative: i voti dei candidati al Consiglio Comunale a Porto Empedocle – GLI ELETTI

Porto EmpedocleServirà il ballottaggio a Porto Empedocle per decretare il nuovo sindaco.

Il 19 giugno gli elettori saranno chiamati a scegliere fra Ida Carmina del Movimento 5 Stelle e Orazio Guarraci, espressione del Pd, Pdr-Sicilia Futura e Vertenza Porto Empedocle.

Intanto, secondo quanto emerso dal primo turno, dovrebbero essere questi i “primi” consiglieri comunali eletti: Movimento 5 Stelle: Morena Cortelli, Salvatore Ersini e Maurizio Bulone (?); Udc-Sicilia: Gero Sanfilippo e Concetta Sacco; Porto Empedocle nel cuore: Antonina Pullara; Progetto Comune: Salvatore Bartolotta; Vertenza Porto Empedocle: Krizia Filippazzo, Giancarlo Taormina e Giuseppina Termini; Pd-Partito Democratico: Valentina Di Emanuele; Pdr-Sicilia Futura: Giuseppe Todaro; Città Nuova: Marilù Caci, Calogero Lattuca, Dario Puccio e Alfonso Scimè.

Gli altri consiglieri saranno eletti al momento in cui si saprà il nuovo sindaco che così potrà contare sul cosiddetto “premio di maggioranza”.

Questi i risultati dei candidati:

Movimento 5 Stelle 
Ida Carmina 72, Gioacchino Albore 94, Maria Bellavia 74, Maurizio Bulone 211, Maria Calabrese 85, Morena Cortelli 365, Davide Cistiano 123, Salvatore Ersini 289, Rino Ghiraldi 37, Stefania La Porta 167, Rossella Libra 173, Alfonso Marchica 92, Giacomo Gioacchino Melluso 39, Concettina Sanfilippo 141, Giuseppe Todaro 94, Salvatore Urso 118.

Rivoluzione Cristiana 
Paolo Ferrara 37, Francesco Di Mare 12, Raimondo Sciascia 0, Calogerina Palillo 0, Salvatore Palillo 0, Giuseppina Di Giovanni 16, Assuntina Dani 19, Rosina Di Stefano 10, Gioacchino Biancola 2, Gaspare Lauricella 0, Giuseppe Renzo 0, Vincenzo, Carmelo Bellini 27, Rosy Palillo 0, Vincenzo La Ciacera 0, Calogero Gelo 3.

Pdr – Sicilia Futura  
Francesca Allegra 26, Salvatore Antonio Barriera 7, Davide Bruccoleri 1, Serafina Butticè 8, Pasquale Farruggia 32, Morena Grecchi 67, Assunta Adriana Mallimaci 94, Gianni Marianelli 145, Salvatore Orlando 61, Maria Kerolan Paino 6, Giuseppe Prestia 75, Ilaria Maria Rita Prestia 172, Dalila Siracusa 41, Giuseppe Todaro 206, Stefania Maria Lilla Vella 84, Gerlando Volpe 50.

Pd-Partito Democratico 
Giuseppe Aiello 84, Alessia Cumella 24, Filippo De Caro 11, Valentina Di Emanuele 174, Giuseppe Filippazzo 102, Morena Fretto 164, Brigida Giardina 3, Aquicha Hamouda 3, Calogero La Porta 113, Onofrio Licata 100, Calogero Federico Mallia 6, Francesco Plano 60, Francesco Scibetta 7, Paola Segretario 30, Bennardo Travale 25.

Vertenza Porto Empedocle 
Giuseppe Prato 143, Massimo Biancola 94, Cristina Ivana Caruana 114, Anna Di Gloria 56, Giovanni Fede 103, Margaret Freddoneve 56, Krizia Filippazzo 319, Mario Gastoni 38, Giuseppe Iacono 242, Luigi Interlandi 44, Francesco Pistone 171, Carmela Sacco 55, Giancarlo Taormina 398, Giuseppina Termini 295, Caterina Tordi 38, Veronica Zambito 111.

Cambio di rotta 
Alfonso Palermo 66, Krizia Bartolomeo 9, Salvatore Butera 99, Giovanna Cannistraro 53, Rosa Cannova 88, Giuseppa Di Nolfo 0, Paolo Fradella 44, Rosy Fratacci 30, Antonino Greco 1, Emanuele Lo Mascolo 56, Gerlando Moscato 40, Alessandro Onida 53, Alfonso Russo 0, Calogero Sciascia 24, Salvatore Raia 0, Leonardo Romano 3.

Primavera Empedoclina  
Calogero Calcetti 50, Gerlando Crisci 15, Concetta Gino Grillo 110, Fabrizio Marchica 92, Giovanni Novara 19, Selenia Trupia 18, Giuseppe Avenia 9, Francesco Bellavia 16, Maria Cortelli 28, Calogero Farruggia 25, Carmelo Marino 84, Mariella Marullo 59, Paola Marina Puci 29, Domenica Valentina Agusta 0, Giovanna Modica 8, Marco Albore 7.

Progetto Comune  
Salvatore Bartolotta 358, Gianluca Di Gloria 179, Angela Di Gloria 146, Angelo Occhipinti 134, Doriana Sanfilippo 83, Claudia Iacono 4, Concetta Marchica 63, Enzo Ferro 0, Andrea Palillo 0, Daniele Gelo 55, Enrico Galli 7, Adriana Salemi 122, Salvatore Massimino 0, Alfonso Di Gerlando 15, Valentina Di Miceli 18, Calogero Martello 6.

Porto Empedocle nel cuore 
Giovanni Prestia 54, Francesco Salemi 56, Angelo Giuca 99, Antonino Miliziano 129, Vincenzo Palillo 25, Antonina Pullara 187, Angelo Mercante 48, Calogera Speranza 52, Chetty Nero 105, Eugenia Agrò 60, Daniele Agusta 13, Giovanni Trupia 80, Vincenzo Saieva 7, Rosa De Ambrosi 31, Domenico Palumbo Piccionello 155, Cosmo Forte 62.

Udc-Sicilia (voti 1.577 – 
Michelangelo Bruno Gallo 147, Rosalinda Di Betta 90, Massimiliano Di Stefano 74, Adriana Famà 74, Vittorio Filippazzo 83, Gero Sanfilippo 185, Antonino Lattuca 109, Francesco Marullo 35, Filippo Munda 92, Salvatore Nuara 105, Dalila Parisi 34, Michela Portera 88, Umberto Prestia 120, Concetta Sacco 284, Federica Santamaria 24, Melissa Zambito 33.

Partito Socialista-PSE  
Francesca Amato 50, Angela Bono 9, Salvatore Casà 27, Calogero Caci 5, Sebastiano Canicattì 0, Elena Iacono 50, Loredana Limblici 40, Maria Grazia Marullo 103, Umberto Nero 114, Calogero Prestia 71, Salvatore Restivo 154, Angelo Romeo 7, Marcello Modica 0, Sofia Patrizia Cammilleri 23.

Città Nuova  
Salvatore Agrò 202, Salvatore Butticè 42, Marilù Caci 701, Sebastiano Castelli 199, Santina Fraterrì 190, Giovanni Gangarossa 176, Antonella Inclima 114, Calogero Lattuca 333, Luigi Manzella 38, Maria Marino 113, Dario Puccio 282, Giuseppe Racinello 78, Andrea Sallì 65, Antonietta Schembri 151, Alfonso Scimè 234, Fabio Sedino 201.

Si tratta di dati non ufficiali e sui quali possono esserci delle discrasie con i dati da verificare. Gli ulteriori eletti in Consiglio Comunale saranno determinati sulla base degli apparentamenti che i candidati potranno effettuare con altre liste e/o movimenti.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.