fbpx
Intrattenimento, cinema e Tv

Farm Film Festival: ecco la Giuria ed il programma del Festival di cortometraggi in programma a Favara dal 23 al 26 agosto

Mentre mancano 48 ore all’apertura della terza edizione del Farm Film Festival, la direzione artistica presenta la Giuria che avrà l’arduo compito di giudicare le 42 opere arrivate in finale dopo una selezione di 562 cortometraggi provenienti da 47 Paesi in tutto il mondo.

La Giuria è composta da Gero Miccichè, Marco Savatteri, Riccardo Gaz, Aristotele Cuffaro e Luigi Roberto Mula.

Il premio Garm Cultural Park verrà assegnato dallo Staff FCP capitanato da Andrea Bartoli. Dal 23 al 26 Agosto, ricordiamo, andrà in scena la terza edizione del Festival. La manifestazione, ideata dall’agrigentino Marco Gallo (in foto con Andrea Bartoli), vedrà 42 cortometraggi dopo una selezione di 562 opere provenienti da 47 Paesi in tutto il mondo. In concorso cortometraggi, documentari, corti di animazione e videoclip, sfidarsi per le 7 categorie che segneranno le serate nei Sette cortili di Farm Cultural Park. La direzione artistica della manifestazione è affidata allo stesso Marco Gallo, mentre lo staff Farm Cultural Park è diretto dal CEO di Farm Andrea Bartoli.

La terza edizione della manifestazione, presentata da Alessandro Cacciato, è rivolta alla produzione di cortometraggi capaci di raccontare, con linguaggi poco scontati, “storie di cambiamento” emozionanti e coinvolgenti. Il Farm Film nelle sue prime due edizioni ha collezionato ben 850 film iscritti, di cui solo 80 hanno raggiunto la finale. “Vi aspettiamo a casa Farm Cultural Park – esclama Marco Gallo su facebook – ogni sera alle 21:15. Riapre il cinema sotto le stelle!”

Ecco il calendario delle proiezioni ad ingresso gratuito:
23 Agosto – Serata d’apertura
– La condanna dell’essere – Adriano Morelli – Italia
– Sick day – Mario Garza – Messico
– Cold storage – Thomas Freundlich – Finlandia
– Les pionners de l’univers – Benjamin BERNON, Clémentine COURBIN, Matthieu GUEVEL, Anthony REGE, Jérôme VANBENEDEN – Francia
– Framed _FK – Marco Jemolo – Italia
– Il Bacio – short animation – Adriano Candiago – Italia
– Lystfiskeren – Sara Aunbirk – Francia
– Allafinfinfirifinfinfine short film – Francesco D’Ascenzo – Italia
– Il tratto – Alessandro Stevanon – Italia
– Artem Silendi – Frank S. Ychou – Francia
24 Agosto – Seconda serata
In pre-serata, alle ore 20:30 verrà proiettato il documentario CCA’ di Giancarlo Cutrona.
– Chyanti – VeeMsen Lama – Nepal
– Stai sereno – Daniele Stocchi – Italia
– Scheideweg – Teenage threesome – Arkadij Khaet – Germania
– Famille à vendre – Sebastien Petretti – Belgio
– Cat noir – O’neil Burgi – Svizzera
– Sailor’s delight – Louise Aubertin – Francia
– Go Jalal – Daniel Hartert – Germania
– Carmen – Natalia Preston – Spagna
– La giornata – Pippo Mezzapesa – Italia
– Harvests of Hope – Karen Buchsbaum – USA
25 Agosto – Terza serata
In pre-serata, alle ore 20:30, verrà proiettato il documentario TUMARANKE’, girato da 38 migranti.
– Cortometraje “El Atraco” / Short Film “The Robbery” – Alfonso Díaz – Spagna
– I hate pink / Odio il rosa – Margherita JJ Ferri – Italia
– fiSOlofia – Nicola Palmeri – Italia
– Ariane’s sky – Amer ABOU-RIZK, Dorian BOUGARD, Quentin DELOBEL, Victor JEANNERET, Florian MIGNET, Titouan RUMEUR, Andreia SANTOS SILVA, Roy TARRIAFFE – Francia
– Saccage – Alexandre BOESCH-BRASSENS, Jonathan BREUER, Julie MANSUY, Nicolas OCIPSKI, Paul GAULIER, Samuel RAMAMISOA, Sylvain MASSON, William RIMA – Francia
– Le chiavi in borsa – Andrea Sanna – Director – Italia
– La Cattedrale Sul Mare – Giuseppe Mallozzi, Dafni Scotese – Italia
– Gardens for Renewal – Daniel & Eva Gillet, photographes, réalisateurs – USA
– EYES – cortometraggio di Maria Laura Moraci – Maria Laura Moraci – Italia
– La pestanca de santu pati – Pier Paolo Biata Battocchio – Italia
– 19’35 – Adam Selo – Italia
26 Agosto – Serata Finale
– Bien mal à qui – Daniel Jenny – Francia
– The visor – Mohamed Fard – Iran
– The archivist – Inès BOURIE, Robin FROISSART, Fiona LYNCH, Nicolas MOREL, Pascaline PEREZ, Thomas ROUQUETTE – Francia
– Creature from the lake – Renata ANTUNEZ, Alexis BÉDUÉ, Léa BRESCIANI, Amandine CANVILLE, Maria CASTRO RODRIGUEZ, Logan CLUBER, Nicolas GRANGEAUD, Capucine RAHMOUN-SWIERCZYNSKI, Victor ROUXEL, Orianne SICCARDI, Mallaury SIMOES – Francia
– Up in the sky – Sami Natsheh, Arly Jones – Spagna
– La prima figlia – Vladimir Di Prima – Italia
– Bellissime – Flavia Piccinni, Antonella Gaeta – Italia
– Il nostro limite – Adriano Morelli – Italia
– Balance – Barzan Rostami – Iran
– Il dottore dei pesci – Susanna Della Sala – Italia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.