fbpx
Speciale Elezioni

Sicilia, ecco il nuovo parlamento regionale: i nomi dei 70 deputati

arsCon la ripartizione ufficiale dei seggi, si conoscono i volti dei nuovi settanta deputati eletti che entreranno, fra riconfermati e nuovi ingressi, a far parte dell’Assemblea Regionale Siciliana.

In totale sono 16 i seggi assegnati alla provincia di Palermo, 13 a Catania, 8 a Messina, 6 ad Agrigento, 5 a Siracusa e Trapani, 4 a Ragusa, 3 a Caltanissetta e 2 alla provincia di Enna.

Sessantadue seggi ripartiti ai quali si aggiungono altri otto seggi di cui uno al candidato arrivato secondo alla presidenza della Regione, uno al presidente risultato eletto e sei assegnati al cosiddetto “listino”.

Questi gli eletti:

Giuseppe Milazzo – Forza Italia – collegio di Palermo
Riccardo Savona – Forza Italia – collegio di Palermo
Marianna Caronia – Forza Italia – collegio di Palermo
Tony Rizzotto – Musumeci Presidente (Fratelli d’Italia-Noi con Salvini) – collegio di Palermo
Alessandro Aricò – #DiventeràBellissima – collegio di Palermo
Toto Cordaro – Popolari e autonomisti-Idea Sicilia – collegio di Palermo
Roberto Lagalla – Popolari e autonomisti-Idea Sicilia – collegio di Palermo
Vincenzo Figuccia – Rete Democratica-Udc – collegio di Palermo
Giampiero Trizzino – M5S – collegio di Palermo
Salvatore Siragusa – M5S – collegio di Palermo
Luigi Sunseri – M5S – collegio di Palermo
Roberta Schillaci – M5S – collegio di Palermo
Giuseppe Lupo – Pd – collegio di Palermo
Antonello Cracolici – Pd – collegio di Palermo
Edy Tamajo – Sicilia Futura – collegio di Palermo
Claudio Fava – I cento passi – collegio di Palermo
Riccardo Gallo Afflitto – Forza Italia – collegio di Agrigento
Carmelo Pullara – Popolari e autonomisti-Idea Sicilia – collegio di Agrigento
Margherita La Rocca Ruvolo – Rete Democatica-Udc – collegio di Agrigento
Matteo Mangiacavallo – M5S – collegio di Agrigento
Giovanni Di Caro – M5S – collegio di Agrigento
Michele Catanzaro – Pd – collegio di Agrigento
Orazio Ragusa – Forza Italia – collegio di Ragusa
Giorgio Assenza – #DiventeràBellissima – collegio di Ragusa
Stefania Campo – M5S – collegio di Ragusa
Nello Dipasquale – Pd – collegio di Ragusa
Michele Mancuso – Forza Italia – collegio di Caltanissetta
Nunzio Di Paola – M5S – collegio di Caltanissetta
Giuseppe Arancio – Pd – collegio di Caltanissetta
Marco Falcone – Forza Italia – collegio di Catania
Alfio Papale – Forza Italia – collegio di Catania
Gaetano Galvagno – Musumeci Presidente (Fratelli d’Italia-Noi con Salvini) – collegio di Catania
Giuseppe Zitelli – #DiventeràBellissima – collegio di Catania
Pippo Compagnone – Popolari e autonomisti-Idea Sicilia – collegio di Catania
Giovanni Bulla – Udc – collegio di Catania
Angela Foti – M5S – collegio di Catania
Gianina Ciancio – M5S – collegio di Catania
Francesco Cappello – M5S – collegio di Catania
Luca Sammartino – Pd – collegio di Catania
Anthony Barbagallo – Pd – collegio Catania
Nicola D’Agostino – Sicilia Futura – collegio di Catania
Elena Pagana – M5S – collegio di Enna
Luisa Lantieri – Pd – collegio di Enna
Luigi Genovese – Forza Italia – collegio di Messina
Tommaso Calderone – Forza Italia – collegio di Messina
Antonio Catalfamo – Musumeci Presidente (Fratelli d’Italia-Noi con Salvini) – collegio di Messina
Giuseppe Galluzzo – #DiventeràBellissima – collegio di Messina
Cateno De Luca – Udc – collegio di Messina
Valentina Zafarana – M5S – collegio di Messina
Antonino De Luca – M5S – collegio di Messina
Franco De Domenico – Pd – collegio di Messina
Rossana Cannata – Forza Italia – collegio di Siracusa
Pippo Gennuso – Popolari e autonomisti-Idea Sicilia – collegio di Siracusa
Stefano Zito – M5S – collegio di Siracusa
Giorgio Pasqua – M5S – collegio diSiracusa
Giovanni Cafeo – Pd- collegio di Siracusa
Stefano Pellegrino – Forza Italia – collegio di Trapani
Eleonora Lo Curto – Udc – collegio di Trapani
Sergio Tancredi – M5S – collegio di Trapani
Valentina Palmeri – M5S – collegio di Trapani
Baldo Gucciardi – Pd – collegio di Trapani
Nello Musumeci Musumeci presidente Presidente eletto
Gianfranco Miccichè Forza Italia Listino
Bernadette Grasso Forza Italia Listino
Roberto Di Mauro Popolari e autonomisti-Idea Sicilia Listino
Giusy Savarino Popolari e autonomisti-Idea Sicilia Listino
Girolamo Turano Udc Listino
Elvira Amata Fratelli d’Italia-Noi con Salvini Listino
Giancarlo Cancelleri Movimento 5 Stelle 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.