fbpx
Regioni ed Enti Locali Speciale Elezioni

Amministrative Agrigento, ecco gli aspiranti consiglieri comunali

I giochi sono fatti. Liste presentate e svelati ufficialmente i nomi che si contenderanno i 24 “scranni” di Aula Sollano.

Nessuna novità per le candidature a Sindaco. Come già ampiamente annunciato, restano sei i candidati a Sindaco della città dei templi: Lillo Firetto, Franco Miccichè, Marco Zambuto, Daniela Catalano, Marcella Carlisi e Angela Galvano.

Nel dettaglio ecco i candidati per lista di appartenenza:

Lista “Con Daniela Catalano sindaco – La nuova Agrigento”

Questi i candidati al consiglio comunale: Alberto Agueci, Salvatore Alletto Sanfilippo, Consuelo Battaglia, Rosaria Bello, Gerlando Catania, Salvatore Chiarenza, Eliana Crapanzano, Carolina Di Caro, Ilenia Giambrone, Daniele La Gaipa, Maria Lombardo, Cristina Messina, Alice Moncada, Riccardo Muscarella, Francesco Nocera, Salvatore Palillo, Angelo Palumbo Piccionello, Dario Rizzo, Gianfranco Rizzo, Filippo Sanfratello, Pietro Calogero Vella, Giuseppe Vinciguerra, Celeste Volpe.

Lista Fratelli d’Italia: Emanuel Alfano, Paola Antinoro, Antonino Castrovinci Grillo, Costantino Ciulla, Giuseppina Cinzia Cucchiara, Maria Assunta (detta Susy) Di Matteo, Salvatore Falzone, Alice Farruggia, Daniela Ilardi, Giuseppe La Felice (detto Fabio), Luigi Lentini, Maria Chiara Lupo, Laura Moncada, Francesca Montante, Calogera Nobile (detta Lilly), Giuseppina Passarello (detta Giusy), Gerlando Piparo, Ilaria Maria Rita Prestia, Calogero Pio Emanuel Russo, Giovanna Sanzo, Pompeo Sarcuto, Francesco (detto Franco) Tondo, Sarina Trupia (detta Sara) e Valeria Zarbo.

Lista Lega-Salvini: Rita Giuseppina Monella, Massimiliano Rosselli, Concetta Sala (detta Cettina), Salvatore Cuntreri (detto Totò), Cristian Licata, Sonia Dalli Cardillo, Caterina Caravella, Serenella Bianchini, Vincenza Barrale, Alessandro La Mattina, Giovanni Umile, Rosaria Venerina Agata (detta Sara) Sodano Carrabba, Erika Agnello, Manuel Giancco Samaritano, Corrado Sbezzi, Angelo Uttilla, Antonino Maragliano, Gabriele Terrasi, Francesco Pietro La Porta, Paolo Antonio Fragapane, Maria Assunta Rita (detta Rita) Chianetta, Salvatote Gabriele Albanese ed Antonino Lucia.

Lista Movimento 5 Stelle: Marcella Carlisi, Santina Cattano, Alberto Castelli, Salvatore De Caro, Alfredo Rao, Domenico Bruno, Pasquale Spataro, Gerlando Alletto, Francesco Sanfilippo Monachino, Fabio Scopelliti, Gaia Roccaforte, Angelica Matilde Micalizio, Camillo Gulotta, Davide Pierluigi Musumeci, Gerlanda Fretto, Giuseppe Eduardo Guarraci, Alessandra Caldana, Serenella Affronti, Eugenia Bogatu, Francesco Zambuto, Gerlando Patti e Marco Falzone. Gli assessori designati sono invece: Susy Cattano, Marco Falzone, Livio Sutera Sardo, Alfonso Scanio, Calogero Calcullo, Massimiliano Passalacqua.

Lista Buongiorno Agrigento: Giovanni Alessi, Giuseppe Argento, Margherita Bruccoleri (detta Brucculeri), Salvatore Ciulla, Tiziana Crisafulli, Maria Dalli Cardillo, Luigi Di Rosa, Giovanna (detta Patrizia) Di Vita, Stefania Ferrante, Domenico Grillo, Marcello La Scala, Teresa Lazzano, Vincenzo Marino, Giorgio Messina, Francesco Picone, Angelo Principato, Carmelo Puglisi, Angelo Sciascia, Dario Spataro, Giusi Letizia Speziale, Pietro Vitellaro, Gabriele Zambuto, Angela Zicari e Domenico Vermi.

Li sta Noi: Renato Bazan, Sergio Coniglio, Alfonso Cutaia, Sandro Ficarra, Vincenzo Giacaloni, Irene Giglione, Sefora Paola Guastella, Giuseppina Guggino, Rita Ingiaimo, Simone Landri, Daniela Francesca Lombardo, Renato Messina, Alfonso Giuseppe Mirotta, Giuseppe Salvatore Nocera, Maria (detta Mirella) Oliva, Daniela Piazza, Ligita Pilipaviciute Cucchiara, Fabio Ragusa, Domenico Schembri, Andrea Seddio, Federica Segretario, Teresa Terrazzino, Annalisa Urso ed Emanuele Zappulla.

Lista Onda: Calogero (detto Lillo) Alaimo, Giovanni (detto Gianluca) Archeoli, Jessica Barbarossa, Liliana Cacciatore, Deborah Caratozzolo, Alfonsa Maria (detta Ina) D’Aula, Giacomo Ficarra, Isabella Gino Grillo, Filippo Greco, Raimonda Mirabile, Pietro (detto Piero) Mirotta, Simona, Nuara, Salvatore Marco Pace, Calogero (detto Lillo) Russo, Giovanni Salamone, Ambra Salvato, Salvatore Sciumè, Pasquale Spataro, Angelo Triolo, Amedeo Giovanni Trupia, Tiziana Vaiana, Ljuigi Vella, Claudia Zambuto Sitra, Daniele Zicari.

Lista Agrigento Rinasce: Nicolò Hamel (detto Nello), Davide Affè, Beniamino Biondi, Alessia Bongiovì, Sergio Burgio, Ruggero Casesa, Giuseppina Chibbaro, Emanuele Di Bella (detto Elio), Leandro Fiore, Sara Giovanna Maria (detta Sara) Gallo, Diego Granata, Sara Gueli, Souad Hamzaoui, Vincenzo Licata (detto Enzo), Rosario Messina, Loredana Minio, Valentina Principato, Gerlando Riolo, Alessio Sanfilippo, Alfonsina (detta Ina) Sodano, Silvio Torregrossa, Rosa Maria Turturici, Valter Volpe, Morena Zagarrì.

Lista Futura Agrigento: Anna Amodeo, Gaetano Arrigo, Francesco Avona, Gerlando Baiadeonte, Alfredo Capitano, Iole Rita Casà, Giuseppe Contarini, Pietromaria Pio Durante, En Nous Oumi Fatima, Fabiola Dalila Guarneri, Giorgio La Lomia, Marco Maria Longo, Luigi Marino, Tiziana Morreale, Gianfranco Motta, Andrea Natale, Antonio Nobile, Jessica Pontei, Irene Rizzo, Giulia Rocco, Renato Terranova, Antonio Villani, Federica Villano e Marco Zicari.

Lista Andiamo Avanti: Gioacchino Alfano, Antonino Amato, Vincenzo Mario Barone, Salvatore Pachito Barresi, Gabriella Battaglia, Salvatore Caleca, Tanja Castronovo, Carmela Dulcetta, Mario Silvio Fontana, Calogero Gallo, Raffaella Giambra, Vincenzo Gnoffo, Giorgia Iacolino, Giuseppe Infurchia, Rosa Lo Bello, Guglielmo Lumia, Gerlando Malli, Salvatore Antonino Presti, Ivana Rizzo, Maria Giovanna Russo, Calogero Sciangula, Maurizio Spagliari, Giuseppe Vella e Sarah Zicari.

Lista Agrigento Sostenibile: Angelo Annibale, Salvatore Bugea, Giuseppe Capraro, Carmela Castronovo, Calogero Cavallaro, Antonino Consiglio, Simone De Marco, Carmelo Di Maria, Pino Dimora, Annalaura Di Vitale, Luciana Fazzo, Salvatore Gallea, Maurizio Genovese, Carmelo Iacono, Samantha Lo Giudice, Manlio Modica, Marco Modica, Simone Patti, Marie Gabrielle Piergili Mezzaroma, Nadia Pitruzzella, Paolo Pullara, Rosario Russello, Barbara Spaggiari ed Elena Botezatu.

Lista Agrigento in movimento: Onofrio Argento (detto Nuccio), Tommaso Arrigo, Maria Carmela Bruna (detta Maria), Maria Cacciatore, Giuseppe Calandra, Ernesto Cantale, Gioacchino Cappadona, Pasquale Cassaro, Maria Ciulla, Carmela Colombo, Maurizio Di Vincenzo, Giovanna Frenda, Domenica Galluzzo (detta Maria), Roberto Gatto, Marco Giglione, Saverio Guardino, Michele Lombardo, Salvatore Lombardo (detto Totò), Antonella Mauriello, Maurizio Messina, Immacolata Mucciga (detta Anna), Francesco Rizzo, Pasqualino Rota e Maria Samaritano.

Lista C’è l’alternativa-Cento passi per la Sicilia: Agostino Cascio, Amedeo Celani, Ivan Giuseppe Cottone, Gianfranco Criscenti, Giuseppe Maria (detto Giuseppe) Cucchiara, Vincenzo Cuffaro, Giovanni Di Rosa, Vincenzo (detto Enzo) Di Vincenzo, Alessandro Feliciangeli, Girolamo Frenda (detto Mimmo), Giuseppina Galvano (detta Giusy), Vincenzo Gandolfo, Rossana Geraci, Domenico Giarrizzo (detto Mimmo), Angelo Giuffrida, Agatino Lazzaro, Giuseppe Lo Bello, Carmela Rita (detta Carmela) Moncada, Antonella Palermo, Giovanna Vincenza (detta Giovanna) Randisi, Floriana Russello, Cristal Scordino, Simone Davide (detto Simone) Stella e Veronica Tornabene.

Lista Facciamo Squadra per Agrigento-Franco Miccichè Sindaco: Maria Lucia (detta Maria) Alaimo, Davide Cacciatore, Ilaria Cappello, Teresa Maria Cirami, Giuseppe Cucchiara, Giuseppe Di Rosa, Gioacchino Calogero Gambino, Rosanna Lo Giudice, Mauro Montante, Giuseppe Palermo, Antonio Santamaria e Giuseppe Anselmo (detto Giuseppe) Tuttolomondo, Chiara Balletti, Luca Campione, Giuliana Castronovo, Valentina Cirino, Noemi Luana (detta Noemi) Di Mare, Fabio Donzella, Adriano Gurreri, Francesco Messina, Carmelina (detta Carmen) Neri, Maria Concetta Principato, Riccardo Trupia e Vanessa Zarbo.

Lista Uniti per la Città: Vincenzo Scalzo, Luciana Carità, Giordana Micciché, Maria Rita Napoli, Umberto Battaglia, Salvatore Borsellino, Gabriella Omodei, Carmelina Rita Paino, Carmelo Bruno (detto Leo), Angelo Vaccarello, Filippo Gebbia, Leando Marsala, Antonino Mendolia Cannella (detto Antonino Mendolia, Carmelina Valeria (detta Valeria) Romano, Laura Sferrazza, Giuseppe Viola, Caterina Caravella, Fabio La Greca, Marco Vullo, Ilaria Maria Settembrino, Sandro Salemi, Giovanni Siracusa, Cristina Valeria Zambuto e Assunta Roberta (detta Roberta) Russo.

Lista Cambiamo Rotta per Agrigento: Anna Marzia Cino Pagliarello (detta Cino), Michele Mallia, Salvatore Pace, Fabio Posante, Teresa Nobile, Francesco Alfano, Giuseppe Castelli (detto Peppe), Flavia Maria Contino, Alberto Di Betta, Maria Teresa Russo, Daniela Spataro, Angelo Gireco, Anna Maria (detta Anna) Curreri, Vittorio Montefiore, Carmelina Pirrera, Emanuele Rizzo Pinna, Adriana Agozzino, Roberto Battaglia, Calogero Cuffaro, Calogero Arcidiacono, Alessandro Sollano, Antonino Schembri (detto Tonino), Luigi Castellana e Calogero Carità.

Lista Vox Italia: Roberta Lala, Lorenzo Mangiapane, Giovannoi Russo Cirillo, Maria Ilenia Mendola, Giuseppina Catalosi, Calogero Cumella, Roberto Cutugno, Girolamo Antonio Capraro, Salvatore Battaglia, Anna Gallo Cassarino, Osvaldo Cumbo, Carmelo Callari, Samira Bouchari, Alfonso Vassallo, Salvatore Petrotto, Luigi Falla. Rita Lo Nobile, Giuseppe Sciascia, Gaetano Bosco, Alfonso Neri, Giovanni Chiaramonte, Celine Calaprice, Nadia Bennici.

Lista Udc: Salvatore Fanara detto Totò; Lorenzo Harvin Alaimo; Pietro Alfano; Alessio Americo; Roberta Bello; Fabio Bruccoleri; Salvatore Civiltà; Elia Cordaro; Lilly Di Nolfo; Eugenio Benedetto Di Stefano; Alessia Ferlisi; Ciro Fuschino; Alessandro Gerardi; Marco La Susa; Silvio Longo; Calogero Massimiliano Macaluso; Carmelina Mandracchia detta Elena; Flavio Patti; Ornella Patti; Rosalia Proto; Giovanni Quaranta; Manuela Raneri detta Emanuela; Salvatore Salamone; Carmelina Salemi.

Lista Forza Italia: Calogero Alonge detto Lillo Alongi; Salvatore Balli; Vincenza Bellavia detta Cinzia; Gaspare Bennardo detto Rino; Antonino Cannella detto Antonio; Carmelo Cantone; Mary Cardilichia; Marco Giuseppe Catalano detto Marco; Fabio Catania; Giovanni Civiltà; Antonio Costanza Scinta detto Nino; Simone Gramaglia; Claudia Innantuoni; Marcella Lauretta; Melinda Lo Piccolo detta Tiziana; Martina Maria Martorella; Riccardo Minio; Antonio Pandolfi; Vito Rolando Pastorella detto Vito; Giovan Battista Pedalino; Rosario Serravillo; Carmela Vaiana; Stefania Maria Lilla Vella detta Stefy; Luigi Ventriglia.

Lista #diventeràbellissima: Claudia Alongi; Catia Romina Barone; Mariachiara Cacciatore; Ferdinando Castellino; Valeria Collura; Calogero Arturo Domenico Savio Costanza; Paolo Emanuele Di Falco; Michele Fantauzzo; Pietro Gelo; Giovanna Maria Graci; Alessandro Guarasci; Giuseppe Calogero Lacognata; Maria Lazzara; Carmelo Mistretta; Carmelo Salvatore Natalello; Vincenzo Piscopo; Federica Provenzani; Salvatore Sammartino; Angelo Scanio; Margherita Ketty Lilian Schillaci; Giuseppe Seminerio detto Pino; Rosa Siracusa; Gianni Tuttolomondo; Roberta Zicari.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.